当前位置: 首页 -> 信息浏览
浙江省河长制规定(草案)
—— 
发布时间:2017-3-31 15:52:22  来源:浙江省人大 
   你是本文第430位浏览者   评论】【发表评论】 【字体:  】【打印】【关闭

浙江省河长制规定(草案)

 

第一条  为了建立健全河长工作体制机制,推进和保障综合治水工作,根据有关法律、行政法规,结合本省实际,制定本规定。

 

第二条  本规定所称河长,是指按照规定履行责任水域巡查、督促解决巡查发现问题等职责的责任人。

 

本规定所称水域,包括江河、湖泊、水库以及沟渠、水塘等小微水体。

 

第三条  县级以上人民政府设立的河长制工作机构,履行下列职责:

 

(一)负责实施河长制工作的指导、协调,组织制定实施河长制的具体管理规定;

 

(二)按照规定受理河长对责任水域存在问题或者相关违法行为的报告;

 

(三)根据河长的报告责成本级人民政府有关部门处理和解决责任水域出现的问题、依法查处相关违法行为;

 

(四)具体承担对本级人民政府有关部门、下级人民政府以及河长履行治水工作职责的监督和考核;

 

(五)组织建立河长管理信息系统;

 

(六)为河长履行职责提供必要的专业培训和技术指导;

 

(七)县级以上人民政府规定的其他职责。

 

第四条  各级人民政府为本行政区域治水工作责任主体,其主要负责人为总河长,对本行政区域内的治水工作全面负责。

 

县级以上总河长应当组织制定本级治水工作部门责任清单,根据有关法律、法规的规定明确本级人民政府有关部门治水工作具体任务和职责分工。责任清单应当报本级人民代表大会常务委员会备案,并作为对部门履行职责予以监督、考核和追究法律责任的依据。

 

第五条  本省行政区域内建立省级、市级、县级、乡镇级、村级五级河长体系。

 

县级以上河长由同级人民政府确定。乡镇、村级河长由乡镇人民政府、街道办事处确定。

 

乡镇人民政府、街道办事处应当与村级河长签订责任书,明确村级河长的职责、经费保障、报酬、奖励以及不履行职责应当承担的责任等事项。本规定明确的村级河长职责应当在责任书中予以载明。

 

设置相应级别河长的具体水域,由县级以上人民政府根据水域的自然属性、跨行政区域情况,以及对经济社会发展、生态环境影响的重要性等因素确定。

 

第六条  县级以上河长主要负责协调和解决责任水域治理与保护的重大问题,组织制定责任水域的治理和保护方案,按照流域统一管理和区域分级管理相结合的管理体制明确跨行政区域水域的管理责任,组织建立区域间、部门间的协调联动机制,责成主管部门处理和解决责任水域出现的问题、依法查处相关违法行为。市、县级河长还应当对责任水域进行巡查。

 

乡镇、村级河长主要负责对责任水域进行日常巡查,及时处理和解决巡查发现的问题,劝阻相关违法行为,对其职责范围内无法处理和解决的问题,或者劝阻违法行为无效的,按照规定履行报告职责。

 

村级河长应当在村(居)民中开展水域保护法定义务、责任和相关知识的宣传。鼓励村级河长组织村(居)民制定村规民约、居民公约,对水域保护义务以及相应奖惩机制作出约定。

 

第七条  市、县级和乡镇、村级河长应当按照国家和省规定的巡查周期对责任水域进行巡查。河长因正当理由不能开展巡查的,应当委托他人代为巡查,受托人应当及时将巡查情况向河长报告。

 

乡镇、村级河长的巡查一般应当为责任水域的全面巡查。

 

鼓励组织或者聘请公民、法人或者其他组织开展水域巡查的协查工作。

 

第八条  乡镇、村级河长应当巡查下列事项:

 

(一)水面及沿岸保洁是否到位;

 

(二)水体的气味或者颜色是否明显异常;

 

(三)入河排污口排放废水的气味、颜色是否明显异常,接入入河排污口排污的工业企业、畜禽养殖场、污水处理设施、服务行业企业等是否存在明显异常排放情况;

 

(四)是否存在倾倒工业固体废物和危险废物的行为;

 

(五)水域有无明显污泥或者垃圾淤积;

 

(六)是否有新增入河排污口,入河排污口设置是否规范;

 

(七)是否存在妨碍行洪的建(构)筑物,是否存在倾倒废土弃渣或者侵占水域、非法采砂的行为;

 

(八)堤防、堰坝、闸站等设施是否整洁完好,是否存在毁损、开裂等明显隐患;

 

(九)城镇和农村污水处理设施运行是否正常;

 

(十)是否存在电鱼、毒鱼、炸鱼以及布设违禁渔具等破坏水生态环境的行为;

 

(十一)河长公示牌设置是否规范,是否存在倾斜、破损、变形、变色、老化等影响使用的问题;

 

(十二)县级以上人民政府河长制工作机构规定的其他巡查事项。

 

市、县级河长应当对前款第三项、第四项和第六项至第九项规定的事项进行重点巡查,并检查责任水域管理机制、工作制度的建立和实施情况。

 

河长应当按规定填写巡查日志,如实记载巡查人员、巡查起止时间、巡查路线、发现的主要问题或者违法行为,以及现场处理、解决、劝阻,向上级河长、有关机关(机构)报告或者督促相关部门解决情况等内容。

 

相关主管部门应当通过河长管理信息系统,与河长建立信息共享和沟通机制。

 

第九条  乡镇、村级河长可以根据巡查情况,对相关主管部门日常监督检查的重点事项提出相应建议。

 

市、县级河长可以根据巡查情况,对本级人民政府相关主管部门是否依法履行日常监督检查职责予以分析、认定,并对相关主管部门日常监督检查的重点事项提出相应要求;分析、认定时应当征求乡镇、村级河长的意见。

 

第十条  村级河长在巡查中发现问题或者相关违法行为,无法处理、解决或者劝阻无效的,应当向乡镇级河长或者乡镇人民政府、街道办事处报告。

 

乡镇级河长和乡镇人民政府、街道办事处对巡查中发现和村级河长报告的问题或者相关违法行为,属于其职责范围的,应当组织调查、处理;不属于其职责范围的,应当向市、县级河长或者市、县人民政府河长制工作机构报告。

 

市、县级河长和市、县人民政府河长制工作机构对巡查中发现和下级河长、机关报告的问题或者相关违法行为,应当责成本级相关主管部门限期予以调查、处理或者查处;属于省级有关部门职责范围的,应当提请省级河长或者省人民政府河长制工作机构责成相关主管部门限期予以调查、处理或者查处。

 

上级河长和乡镇人民政府、街道办事处,以及县级以上人民政府河长制工作机构,应当将调查、处理、查处或者按照规定报告的情况,以书面形式或者通过河长管理信息系统反馈报告的河长。

 

第十一条  乡镇、村级河长在巡查中发现问题或者相关违法行为,不属于其职责范围的,可以依照下列规定,直接向县级以上人民政府相关主管部门报告,并可以提出调查、处理或者查处建议:

 

(一)有本规定第八条第一款第二项至第四项规定情形的,向环境保护主管部门报告;

 

(二)有本规定第八条第一款第五项至第八项规定情形的,向水行政主管部门报告;

 

(三)有本规定第八条第一款第九项规定情形的,向建设主管部门报告;

 

(四)有本规定第八条第一款第十项规定情形的,向渔业主管部门报告。

 

前款规定的情形依法纳入综合行政执法范围的,乡镇、村级河长可以直接向综合行政执法部门报告。

 

接到报告的部门应当依照法定职责及时调查、处理或者查处,并将调查、处理或者查处情况以书面形式或者通过河长管理信息系统反馈报告的河长。

 

第十二条  河长名单应当向社会公布。水域沿岸显要位置应当设立河长公示牌,标明河长姓名及职务、水域名称、水域长度和面积、河长职责、整治目标和河长联系电话、监督电话等内容。

 

河长公示牌记载的河长联系电话、监督电话以及其他信息发生变更的,应当及时予以更新。

 

河长联系电话、监督电话应当保持畅通。对漏接或者因正当理由无法立即接听的电话,河长应当通过回拨、短信回复等方式予以弥补。

 

公民、法人或者其他组织有权通过监督抽查的方式,验证河长联系电话、监督电话的畅通性。

 

第十三条  河长应当如实记录和登记公民、法人和其他组织对相关违法行为的投诉和举报,不得推诿和拒绝。

 

对记录和登记的投诉、举报,河长应当及时予以现场核实。经核实存在投诉、举报问题的,应当参照巡查发现问题的处理程序予以处理,并反馈投诉、举报人。

 

投诉、举报属实的,县级以上人民政府应当对投诉、举报人给予奖励。

 

第十四条  县级以上人民政府对本级人民政府有关部门及其负责人进行考核时,应当就相关主管部门履行治水日常监督检查职责以及接到河长报告后的处理情况等内容征求河长的意见。

 

县级以上人民政府应当通过河长管理信息系统,对河长履行职责情况进行电子化考核,并将考核结果作为对其考核评价的重要依据。对乡镇、村级河长的考核,其巡查工作情况作为主要考核内容,对市、县级河长的考核,其责成相关主管部门处理、解决水域出现问题和查处相关违法行为情况作为主要考核内容。河长履职成绩突出、成效明显的,给予表彰,对村级河长还可以给予奖励。

 

县级以上人民政府应当聘请社会监督员对下级人民政府、本级人民政府有关部门以及河长的治水效果进行监督和评价。

 

第十五条  河长未按规定履行职责的,县级以上人民政府可以对河长进行约谈。相关主管部门接到河长报告不依法处理或者未按规定履行其他职责的,县级以上河长可以约谈该部门负责人。

 

约谈可以邀请媒体及相关公众代表列席。约谈针对的主要问题、整改措施和整改要求等情况应当向社会公开。

 

县级以上人民政府或者河长应当督促被约谈人采取措施,落实约谈提出的整改措施和整改要求,并向社会公开整改情况。

 

第十六条  乡镇级以上河长违反本规定,有下列行为之一的,给予通报批评,造成严重后果的,根据情节轻重,依法给予相应处分:

 

(一)联系电话无法接通且未通过回拨、短信回复等方式予以弥补的;

 

(二)未按规定的巡查周期和巡查范围进行巡查的;

 

(三)未按规定填写巡查日志,或者填写巡查日志弄虚作假的;

 

(四)未及时发现存在的问题,或者对巡查发现的问题未按规定及时处理的;

 

(五)未如实记录和登记公民、法人和其他组织对相关违法行为的投诉举报,或者未按规定及时处理投诉、举报的;

 

(六)未按规定将处理结果反馈投诉、举报人的;

 

(七)未落实约谈提出的整改措施的;

 

(八)其他怠于履行河长职责的行为。

 

村级河长有前款规定行为之一的,按照其与乡镇人民政府、街道办事处签订的责任书承担相应责任。

 

第十七条  县级以上人民政府有关部门、河长制工作机构以及乡镇人民政府、街道办事处有下列行为之一的,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予通报批评,造成严重后果的,根据情节轻重,给予记过、记大过、降级、撤职或者开除处分:

 

(一)未按河长的监督检查要求履行日常监督检查职责的;

 

(二)未按河长的责成期限履行调查、处理或者查处职责的;

 

(三)未落实河长约谈提出的整改措施的;

 

(四)接到河长的报告并属于其法定职责范围,未依法履行调查、处理或者查处职责的;

 

(五)未按规定将处理结果反馈报告的河长的。

 

第十八条  本规定自        日起施行。

来源:浙江省人大  作者:   责任编辑:陈林辉
 【评论】【发表评论打印】【关闭
 
 
 ■ 相关链接
 
  共 1 页,记录 0 条,当前 0 - 0 条 首页 上一页 下一页 末页 转到第:  
 
 
  感谢您提出立法意见建议。您的意见建议我们将整理后提交立法机关参考。为了使您的意见建议更具立法参考和应用价值,请您尽量完整填写您的个人信息,准确表达您的意见建议。您也可以选择匿名发表。
姓    名: 年    龄: 请注意:

1.遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德。
2.承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
3.本网站拥有管理评论的一切权力。
4.您在本网站发表的评论,本网站有权在网站内转载或引用。
5.参与本评论即表明您已经阅读并接受上述条款。
性    别:
学    历: 职    业:
联络方式:
工作单位:
标    题:
内    容:
   
   

版权与免责说明
本网使用资料基于学术研究和信息交流之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。除标明本网版权所有外,其余文章版权均属作者或相关网站,如作者或版权人不愿被使用,请即告知,本网即予处理。欢迎投稿,欢迎推荐文章。dflfw@zjrd.gov.cn
地方立法网 版权所有:浙江省人大常委会法制工作委员会  浙ICP备05070657号
联系我们:0571-87053422  87056359
Copyright 2007 All Rights Reserved
建议使用800×600以上分辨率浏览